Время
года
Названия месяцев
ПростонародноеВысокое
Первый День
Зима1ЗимоходВерименсис
Проводы зимы
Весна2СтражПлутанис
3ДракконисНубулис
4ОблачникЭлувиеста
День Лета
Лето5ВолноцветМолиорис
6ДжустинианФервентис
7УтешникСолис
Фуналис
Осень8АвгустМатриналис
9ЦарепутьПарвулис
10ЖнивеньФрументум
Сатиналия
Зима11ПервопадУмбралис
12ХарингКассус

Dragon Age: the ever after

Объявление

Постканон. Стартовая дата — 9:45 Века Дракона.

В центре событий: ситуация на юге Орлея, нападения Пожинателей на Эпмриз-дю-Лион, возвращение Стража-командора Ферелдена, возвращение Вентуса и обострение ситуации с кунари в Ривейне.
Dragon AgeThe Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Минувшее » [1-е умбралиса 9:31] Цветы и руины торжества


[1-е умбралиса 9:31] Цветы и руины торжества

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

9:31 начало умбралиса, Амарантайн

http://s3.uploads.ru/t/UaBGe.jpg

Нерия Сурана, Андерс


Начинается самый веселый праздник начала зимы Сатиналия. Все достают лучшие наряды, маски, разжигают костры и пляшут на площадях, устраиваются представления на улицах, а запахи, накрытых ломящихся от праздничных яств, столов сводит с ума. И только Страж-Командор не подвержена общему праздничному настроению. Придется это как-то исправлять.

0

2

[indent] Стоило только за спиной констебля Айдана захлопнуться двери, как Сурана с беззвучным стоном откинулась на спинку кресла и устало прикрыла глаза. Там, за стенами Амарантайнского дворца жители и гости города выбирали из местных дурачков самого-самого, чтобы наречь его правителем на день, и даже не подозревали, что главный дурак уже занимает трон эрла.
[indent] По крайней мере, ничем кроме своей беспросветной глупости сложившееся положение дел Нерия объяснить не могла.
[indent] Нет, дела в эрлинге шли неплохо, да и Орден вроде как процветал. Но то, что вместо рейда по глубинным тропам или обучения магии она сама опять сидит над указами и кляузами, эльфийка ничем кроме как недостатком умственных способностей объяснить не смогла. И ведь сама вернулась, никто же не заставлял.
[indent] Но нет, ответственность, долг, обязанности… И кипы, кипы бумаг, чтоб их архидемон пожрал!
[indent] Интересно, какая она, Сатиналия? Не на бумаге, а в жизни? Весело следовать указам выбранного дурачка? А танцевать у костров? Удобно ли в маске? Действительно ли в этот день совсем не чувствуется холод?
[indent] Каково это, готовиться к празднику, не подписывая множество документов и проверяя готовность стражи, а выбирая наряды и подарки?
[indent] Впрочем, подарки Сурана как-таки выбрала, упаковала и оставила в Башне – должно быть те Стражи, что не отправились на праздник, уже нашли яркие подписанные свертки. А остальные получат дары по возвращении.
[indent] Нерия надеялась, что им понравится.
[indent] За дверью послышались шаги, и Героиня Ферелдена резко выпрямилась и распахнула покрасневшие от усталости глаза. Её ждала работа – они с констеблем специально договорились посмотреть документы сегодня, чтобы не тратить время, которое Командру предстояло провести в Амарантайне (на случай непредвиденных ситуаций) впустую.
[indent] Его итак было до ужаса мало.

[status]Я свои шрамы скрою тканью, колдовством[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/82492.jpg[/icon][sign]

You got that hometown smile
You got that look in your eyes
That says «Oh, every-thing will one day be alright»
And I'll do anything just to keep you by my side

[/sign][info]<a href="https://daever.rolka.me/viewtopic.php?id=58"> Командор Серых Стражей Ферелдена, тэйрна Гварена</a><br> эльф, мистический воитель, перевертыш[/info]

+1

3

Андерс, оценив на ходу свое отражение в натертом до зеркального блеска церемониальном доспехе, подумал о том, что может быть стоит проколоть еще одну дырку в ухе для новой серьги. Той, что подарила ему Шустрая Лейя из местного веселого дома, куда целитель захаживал порой – исключительно по важным делам Ордена. Лейя говорила, что нашла ее в себя в кровати после какого-то богатого клиента и сразу подумала про Андерса. Тот уж и не знал, плакать ему или смеяться, но серьга была из золота, красиво украшена изящным узором и крошечным желтым топазом. Может быть, он напомнил девушке цвет глаз улыбчивого целителя.
За окном, расположенном в широком коридоре замка эрла, на улицах Амарантайна уже во всю разворачивался праздник. Уличные музыканты настроили свои инструменты, самые нетерпеливые гуляки, не дожидаясь наступления сумерек, то тут, то там взрывали шутихи на радость детишкам и подвыпившим взрослым. Дурака уже короновали шутовской короной с бубенцами, но Андерса больше интересовали вечернее представление перед дворцом одной небольшой, но известной на весь Ферелден танцы, выпивка и разнообразные блюда, которыми всегда славится Сатиналия. Много обильной  и калорийной пищи  – ведь перед зимой нужно нагуливать побольше жирка, даже в спокойные годы.
Андерс с удовольствием оставил форму Серого Стража в Башне, пусть даже продольная полоска и стройнит, натянув приятную глазу изумрудную мантию поверх простых, но пошитых из дорогого материала и на заказ черных штанов и белоснежной рубашки с тонкой вышивкой по рукавам. Вопрос, куда уходило почти все жалование Андерса как Серого Стража тут же снимался. Но оставшиеся деньги он потратил на подарки Командору, Хоу и, конечно, сэру Ланцелапу.
Подарок Нерии он аккуратно завернул в мягкую ткань и положил в карман мантии. Потому что он был уверен, что найдет ее сиднем сидящей в покоях эрла вместо того, чтобы вместе с остальными Стражами хорошенько отпраздновать начало зимы.
Он в замок-то пошел только ради того, чтобы выковырять Сурану оттуда. Ну или хотя бы вручить ей подарок без посторонних, что совершенно не возможно было сделать в Башне. Пусть он совершенно банален – простое золотое кольцо с неброским тонким узором, который, если сильно присмотреться складывается в очень условный силуэт мабари. А изнутри была надпись на эльфийском, ну на том, что Андерс сумел выцыганить у всех долийцев, что он повстречал – несколько слов, которые в переводе на общий означали что-то вроде «Ты героиня не только Ферелдена, но одного сердца, что теперь бьется свободно». Андерс долго думал, стоит ли добавить слово «почти», но такого не было в том скудном запасе, что он сумел собрать. Но это была бы слишком злая шутка. А с Нерией так было нельзя.
Маг честно постучал в дверь и только потом ворвался, зная, что нарушение субординации ему простят и что Командор будет одна.
- Привет! – Андерс расплылся в улыбке, терпеливо ожидая ворчания и пожеланий пойти на… праздник, а так же вопросов, где констебль, который спешил к ней на встречу. – Командор, ты же не собираешься пропустить все веселье? – Андерс обвинительным жестом ткнул в стол, заваленный бумагами, а потом в окно, откуда виднелась нарядная толпа горожан. - И я поспорил с Хоу, что сумею вытащить тебя на праздник и… - про спор разговор заводился, но не всерьез, разумеется – со Стражем-Командором шутки были плохи. Андерс же пребывал в полнейшей уверенности, что ему сойдет с рук что угодно.
- И да, что бы выиграть мне нужен от тебя еще танец! – целитель примостился на край стола, и все так же широко улыбался Суране. – Ты же не позволишь мне потерпеть неудачу, правда?

+1

4

[indent] Раздавшийся стук озадачил Сурану – констебль отлучился буквально на пару минут, собираясь вскоре вернуться, так стоило ли просить разрешения войти? Или у господина Айдана просто случился приступ чересчур хороших манер?
[indent] Как оказалось, случился. Только не у констебля, а у одного Стража-целителя. И на очень короткий срок.
[indent] – Андерс? – не сдержала Нерия удивления при виде ворвавшегося (не дожидаясь, разумеется, разрешения) мага, – Что-то случилось?
[indent] Вряд ли что-то серьезное: обеспокоенным блондин не выглядел, да и за главную в Башне в этот день оставалась Веланна – как единственная из Стражей (ну кроме самой Сураны), кого точно не интересует праздник. Конечно, был еще Справедливость, но назначать его старшим Героиня пока опасалась.
[indent] – Отлично выглядишь, кстати, – комплемент, сказанный с улыбкой, был совершенно искренним – целитель в принципе был весьма симпатичным и до ужаса обаятельным, а уж когда принаряжался… Да и зеленый ему весьма шёл. Эльфийка даже призадумалась, не промахнулась ли она с подарком – в ожидавшем друга в Башне медальоне в качестве камня использовался желтый топаз, по цвету походивший на теплые карие глаза. Может, надо было заказать украшение с изумрудом? Или с сапфиром, под форму?
[indent] Впрочем, главным в медальоне всё равно было зачарование, а изящное исполнение и красота служили лишь дополнением и попыткой не только усилить Андерса как духовного целителя, но и порадовать симпатичной вещицей.
[indent] Кстати, может в облике всё дело? Вряд ли мантия и рубаха стоили так уж дешево. Могло ли быть так, что Андерс поиздержался и теперь ему просто нечего тратить на празднике?
[indent] Если и так, зашёл целитель издалека.
[indent] – О, у меня тут собственное веселье, – Сурана постаралась усмехнуться как можно беззаботнее, надеясь, что выглядит достаточно бодрой. Ну достаточно бодрой для себя – вряд ли кто-то из нынешних Стражей видел её хоть раз на самом деле отдохнувшей. Или хотя бы без синяков под глазами.
[indent] Разве что тот же Андерс, но вряд ли он, будучи в Круге, особо обращал внимание на угловатую беловолосую эльфиечку, что была почти на десяток лет младше.
[indent] – Ты. Поспорил. С Натаниэлем. На меня? – не то чтобы Сурана сомневалась в том, что Андерс может. Что-то подсказывало Героине, что еще как может. Да еще и не такое. А вот Хоу…
[indent] Нерия в последний момент успела выхватить из-под садящегося мага стопку отчетов о состоянии ферм, и укоризненно покачала головой. Но ругаться или сгонять целителя со стола не стала – в неофициальной обстановке она позволяла своим Стражам практически всё, стараясь стать для них не столько Командором, сколько другом.
[indent] Правда никто так беспардонно этим не пользовался как Андерс.
[indent] – Еще и танец, – эльфийка переложила документы и откинулась на спинку кресла, скрестив руки на груди с легким ехидным прищуром глядя на мага снизу вверх.
[indent] – И что же, позволь узнать, на кону?

[status]Я свои шрамы скрою тканью, колдовством[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/82492.jpg[/icon][sign]

You got that hometown smile
You got that look in your eyes
That says «Oh, every-thing will one day be alright»
And I'll do anything just to keep you by my side

[/sign][info]<a href="https://daever.rolka.me/viewtopic.php?id=58#p14332"> Командор Серых Стражей Ферелдена, тэйрна Гварена</a><br> эльф, мистический воитель, перевертыш[/info]

+1

5

Если бы Нерия спросила Андерса помнил ли он кого-то из Ферелденского Круга, то тот скорее всего ответит отрицательно. Это не будет ложью в полной мере, целитель старался как можно меньше замечать и привязываться к кому-то из собратьев по заточению. У него не вышло только с Карлом и боли это принесло ему не меньше чем счастья. А значит, не стоило наступать раз за разом на одни и те же грабли. Ни одно лицо Андерс не выделял ни среди магов, ни среди храмовников. И довольно непродолжительное время одновременного пребывания в одном Круге с будущей Героиней Ферелдена тем более не способствовало хотя бы поверхностному их знакомству. Обсуждать Круг у них тоже особенно не выходило – Андерс отшучивался в своей обычной дурашливой манере и на этом все.
- Если я скажу, что на мои уши, ты подаришь мне танец? – Андерс чуть ближе наклонился к своему Командору, его медового цвета глаза отражали улыбку на его губах. – Хоу обещал отстрелить их, если я пойду к тебе с рассказом о споре. И особенно, если скажу, что это была его идея…
Андерс легкомысленно пожимает плечами и заразительно смеется, без слов объясняя, что все это только шутка.
Все, кроме предложения погулять.
- Ты знаешь… - он пристально рассматривает лицо Сураны, - я вижу в твоих прекрасных как горные озера глазах… - вкрадчиво продолжает он нараспев, - что тебе не терпится послать свое командорство, как и прочее, осененное ореолом героини Ферелдена, к хасситам на рога и пойти гулять, пить и наслаждаться жизнью, всеми ее потрясающими сторонами, как и подобает совершенно свободной юной деве. Праздник в городе – это такой шанс увидеть что-то больше чем вонючие порождения и эти мерзкие бумажки!
Он бы красивым жестом смел бы все со стола Сураны, если бы не знал, какая тяжелая рука у этой хрупкой на вид эльфийки, а так же, что ему придется потом собирать все самому.
- Тем более, когда сопровождает ее такой кавалер! – Андерс выпрямился, демонстрируя себя во всей красе. – И у него, этого кавалера, есть подарок, - тут он бросил паясничать и протянул сверток с кольцом эльфийке. – Мне очень хочется, чтобы тебе понравилось…
- Кхм… если не понравиться, смело выкини в окно. Народ будет в восторге – хотя бы одно дурачество от строгого Стража-Командора в честь праздника, - Нерия могла наблюдать редчайший момент – Андерс был смущен до слабого, но различимого румянца, смущен и взволнован. И старательно маскировал свои чувства.
[nick]Андерс[/nick][status]кис-кис[/status][icon]https://sun9-24.userapi.com/c855628/v855628567/19cc80/uROmfnMQlPI.jpg[/icon]

+1

6

[indent] «Ври-ври, да не завирайся» – явно читалось в ухмылке Командора. Впрочем, рассказ об «обещании» Хоу она не прерывала, наоборот, слушала с большим интересом – как слушают забавную сказку. Андерс и сам не стал настаивать на достоверности рассказа – рассмеялся первым, подтверждая, что всё это всего лишь шутка.
[indent] Не то чтобы Нерия сомневалась – Натаниэль вряд ли бы стал спорить на подобное. А уж если бы и стал, то точно бы поставил на кон что-то более полезное, чем уши целителя – бутылку вина или внеочередное дежурство. Вот Огрен… Огрен мог бы. Хотя нет, гном предложил бы что-нибудь куда более пошлое. Сигрун? Да, пожалуй, она способна была бы. В хорошие дни.
[indent] И Сурана бы даже не рассердилась на подобное – лучше уж пусть её Стражи спорят и шутят, чем с тоской думают о сгинувших и смотрят в сторону Глубинных Троп с явным намерением не вернуться. Их итак ждет крайне незавидный конец, так лучше бы они радовались и веселились, пока могут. Наслаждались тем временем, что им отведено. Как делал тот же Андерс.
[indent] Правда, положа руку на сердце, Нерия сомневалась, что правилась бы с Орденом, если бы тот состоял исключительно из личностей, похожих на целителей. Но должна же быть какая-то золотая середина, верно?
[indent] А Андерс тем временем вновь пошел в наступление – и начал почему-то с комплимента. И Сурана тут же почувствовала, как жарко стало лицу. Она не видела, не могла видеть, но подозревала, что смущение, охватившее её против воли, сейчас раскрашивает бледные прежде щеки эльфийки пятнами болезненного румянца. А выдержки только и хватало на то, чтобы не вжаться в спинку кресла, да не отвести взгляд.
[indent] И, как будто мало было смущающего комплимента и вкрадчивого голоса, так Андерс, этот новоиспеченный демон-искуситель (по крайней мере, в отношении Сураны новоиспеченный) был почти полностью прав. Промахнулся маг только в одном – рога, на которые очень хотелось послать командорство, принадлежали кунари.
[indent] – Но… Я не могу… – хрипло и раздражающе неуверенно отозвалась Нерия, пытаясь не столько убедить целителя, сколько напомнить о долге самой себе.
[indent] Бахвальство Андерса было встречено коротким смешком – на самом деле больше вызванным облегчением, когда маг выпрямился и перестал нависать над ней, чем реакцией на шутку. Впрочем, давать Нерии передышку целитель явно не собирался.
[indent] – Подарок? – озадачилась Командор. Нет, в подарках в отряде не было ничего особенного – когда их дарила она. Ей же… Редко. И оттого – неожиданно и непривычно.
[indent] Героиня протянула чуть дрогнувшую руку и осторожно взяла сверток. Чуть помедлила, разглядывая его и машинально прислушиваясь к словам мага.
[indent] – И вовсе я не строгая! – всё еще задумчиво отозвалась она, прежде чем полностью осознать сказанное Андерсом и поднять на него одновременно удивленный и чуть разозленный взгляд.
[indent] – Конечно, он мне понравится! Не говори ерунды, Андерс! Выкинуть… – эльфийка укоризненно покачала головой, положила сверток на стол и принялась бережно его разворачивать. Внутри мягкой ткани оказалось золотое колечко.
[indent] Всё также осторожно Нерия прикоснулась к украшению, ожидая услышать отклик магии. Ничего. Эльфийка озадачено склонила голову на бок, продолжая разглядывать подарок. По внутренней стороне кольца явно шла какая-то гравировка. Взгляд сходу зацепился за знакомое «Ферелден» написанное почему-то на… долийском? Магесса подхватила украшение и поднесла его к стоящей на столе свече, намереваясь рассмотреть получше. Отблеск огня скользнул по внешней стороне, привлекая внимание эльфийки к тонкому узору, который при повороте складывался в…
[indent] – Мабари? – удивленно выдохнула Сурана и подняла на Андерса полный какого-то воистину детского восторга взгляд, – Это же мабари?

[status]Я свои шрамы скрою тканью, колдовством[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/82492.jpg[/icon][sign]

You got that hometown smile
You got that look in your eyes
That says «Oh, every-thing will one day be alright»
And I'll do anything just to keep you by my side

[/sign][info]<a href="https://daever.rolka.me/viewtopic.php?id=58#p14332"> Командор Серых Стражей Ферелдена, тэйрна Гварена</a><br> эльф, мистический воитель, перевертыш[/info]

+1

7

- Я, конечно, предпочитаю котов, но ты-то любишь этих слюнявых и излишне дружелюбных псов. Вот я и подумал…
С губ Андерса не сходила довольная улыбка. Все-таки Нерии понравился его подарок и даже больше чем просто понравился. Маг видел как ожила его Командор, как зажглись ее глаза неподдельным интересом и восторгом. И Андерс снова вспоминал, что она все еще очень юная девушка. И пусть когда он встретил ее, она уже была в зените славы Героини Ферелдена, но, ему хотелось так думать, он видел насколько тяжело ей приходится. Одного не отнять у Круга – он вынуждал взрослеть раньше времени и готовил к тому, что скорее всего никто не будет на твоей стороне кроме тебя. Точнее это можно было сказать про тех, кто их Круга сбежал – у Нерии и Андерса были почти идентичные истории спасения.
- Если ты меня в благодарность обнимешь, я буду совсем не против, знаешь ли… - произнес как будто бы негромко, но очень отчетливо, чтобы Сурана не дай Создатель не пропустила бы его слова мимо ушей.
Маг даже слез со стола, что бы Нерии было удобнее.
- Знаешь, сколько я потратил времени и нервов, особенно нервов, с долийцами не всегда легко договориться, особенно, что касалось сохранения от всяких шемленов их драгоценных крупиц древних знаний… - Андерс продолжил легкомысленную болтовню, - А потом уговорить гнома нанести этим символы на кольцо. С мабари таких проблем не было, хотя мне казалось, что гномы из всех животных предпочитают нагов и то, только ради паштета. Или что они там делают из этих милых тварюшек.
Но он все же замолчал на время, заметив с какой нежностью Сурана рассматривает изображение мабари. И поскреб затылок в раздумьях – может быть стоило подарить Командору настоящего пса? Но это не было большой проблемой – подарит в другой раз. Для этого даже повода не нужно – она дарили им подарки просто так, от чистого сердца.
- Так я уговорил тебя пойти со мной на праздник? – вкрадчиво проговорил маг. – Ты же не отдашь меня на растерзание Хоу, да и остальным? Вполне возможно, что я несколько преувеличил свое влияние на тебя и если ты откажешься хотя бы на полчаса выйти на улицу… - лицо Андерса скривилось в гримаса полного отчаяния. – Мне потом жизни не дадут!
С улицы был хорошо различим визгливый звук горна, троекратно возвещавший о выходе к народу новоиспеченного правителя, и все предвкушали оглашение его указов и обращение к народу. После этого действия начнется самое веселье.
- Тебе понравится, клянусь Создателем! - целитель сложил ладони в жесте преисполненном молитвенным рвением. – Ты должна хотя бы попробовать! Я же не буду заставлять тебя оставаться, если тебе будет не комфортно! Развернешься и уйдешь обратно к своим бумажкам и делам Командора. Но этого не будет! Ты отменно развлечешься и отдохнешь. И спасешь заодно своего друга от публичного унижения, - добавил он с кривой улыбкой.
[nick]Андерс[/nick][status]кис-кис[/status][icon]https://sun9-24.userapi.com/c855628/v855628567/19cc80/uROmfnMQlPI.jpg[/icon]

+1

8

[indent] Действительно мабари.
[indent] Сурана опустила взгляд, вновь повертела кольцо, пуская по нему огненные блики. Рассмеялась, ничуть не задетая тем, как Андерс отозвался о её любимой породе:
[indent] – Ты просто не встречал никого из них, верно? Вот познакомишься, и поймёшь всю их прелесть, – магесса на мгновение задумалась и, вспомнив свои первые эмоции при виде настоящего живого мабари, справедливости ради добавила, — Наверное. И, разумеется, сэр Ланселап вне конкуренции.
[indent] Последнее было сказано на всякий случай – Нерия нередко так перестраховывалась, стараясь не допустить даже малейшего конфликта со своими Стражами по какой-либо несерьезной причине. Да и по серьезной зачастую тоже – обсуждала, объясняла, убеждала. Выслушивала и прислушивалась.
[indent] Дорожила ими. Возможно, даже слишком.
[indent] И уж точно не отказала бы в такой мелочи, как объятия. Хотя без подсказки бы и не догадалась поблагодарить именно так, пожалуй.
[indent] Эльфийка вернула на место спасенные из-под Андерса отчеты, выбралась из тяжелого кресла и, подойдя к магу, крепко (но стараясь не переусердствовать) обняла его за талию. Сразу же стало тепло, уютно и хорошо. Как в детстве.
[indent] И совсем немножко – волнительно.
[indent] – Спасибо тебе большое! Оно замечательное! – совершенно искренне поблагодарила Нерия, а потом, чуть подумав, потянулась вверх, собираясь чмокнуть Андерса в щеку – она видела, как так благодарят служанки в Башне приносящих им цветы или сладость парней. Тут подарок был иным, но принцип взаимодействия должен был быть таким же.
[indent] Что она не учла, так это разницу в росте. И полную неосведомленность о её планах Андерса – в противном случае целитель мог бы наклониться и помочь. А так Сурана, вставшая на цыпочки, всё равно не дотянулась и неловко ткнулась губами магу куда-то в область подбородка. Смутилась собственной неуклюжести, поспешно разорвала объятия, отошла на шаг и вновь закрутила в руках кольцо, рассматривая его, чувствуя, как вновь алеют щеки.
[indent] Стараясь отвлечься, эльфийка попыталась рассмотреть и расшифровать надпись, шедшую по внутреннему ободку кольца, но смогла перевести лишь отдельные слова.
[indent] Ты. Ферелден. Сердце. Свобода.
[indent] И вроде бы сердце было одно, но тут Сурана поручиться не смогла.
[indent] Андерс тем временем снова начал болтать, расписывая, насколько тяжело было украсить кольцо. И Нерия не могла не отдать ему должное – делом это действительно оказалось нелегким. Уговорить долийцев поделиться знаниями, не обладая парой острых ушей (да подчас и обладая) – уже тянуло на подвиг. А составить из полученных слов фразу и упросить гнома нанести её… Да уж, целитель иногда пугал своей целеустремленностью.
[indent] Миру оставалось только радоваться, что Андерс больше всего озабочен удовольствиями и весельем, а не властью, например. Или борьбой за какое-нибудь «правое» дело.
[indent] Очередной блик скользнул по кольцу, и Сурана вновь залюбовалась силуэтом мабари. Сердце кольнуло тоской, и эльфийка пообещала себе, что потерпит еще месяц. Может быть два. А потом отправиться возвращать себе верного друга.
[indent] Хотя бы одного.
[indent] А пока стоит уделить внимание тем, кто рядом.
[indent] Тон у Андерса был вкрадчивым, да и сам маг напоминал собственного питомца – Командору доводилось несколько раз наблюдать за тем, как подкрадывается сэр Ланселап к добыче, как осторожно трогает её лапой, если та не реагирует.
[indent] Впрочем, у котенка терпения подчас было больше.
[indent] Нерия не сдержавшись, рассмеялась, глядя на сложившего в молитвенном жесте руки мага. И тут же обеспокоенно нахмурилась – не понравилась ей кривая улыбка, насторожила.
[indent] – Что значит: от публичного унижения? – спросила она, внимательно вглядываясь в лицо целителя, – Вы всё-таки поспорили? Или дело в чем-то еще?
[indent] Одно дело, если её Стражи все-таки поставили на кон что-то непотребное – за тесный орденский круг это вышло вряд ли бы. Да и вряд ли бы они загадали друг другу что-то действительно обидное – а какая-нибудь пробежка голышом вокруг Башни скорее бы позабавила Андерса. Разве что загадывала Веланна – та могла и придумать что-нибудь не сильно приятное, особенно если её до этого разозлить.
[indent] Другое дело, если в этом замешаны посторонние.
[indent] – И, конечно, я схожу с тобой на праздник, – поспешила на всякий случай успокоить Стража Сурана, – Ненадолго – мне нужно будет еще немного поработать сегодня.
[indent] Немного – это часов пять. Или шесть. Но у неё останется время на сон, что не могло не радовать. С учетом похода на праздник – часов пять.
[indent] – Только мне понадобится маска. И другая одежда, – не стоит поданным лишний раз думать о том, что «строгий» Страж-командор умеет дурачиться, веселиться и вообще испытывать простейшие человеческие эмоции.

[status]Я свои шрамы скрою тканью, колдовством[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/82492.jpg[/icon][sign]

You got that hometown smile
You got that look in your eyes
That says «Oh, every-thing will one day be alright»
And I'll do anything just to keep you by my side

[/sign][info]<a href="https://daever.rolka.me/viewtopic.php?id=58#p14332"> Командор Серых Стражей Ферелдена, тэйрна Гварена</a><br> эльф, мистический воитель, перевертыш[/info]

+1

9

- Сэр Ланцелап Грозный Победитель Храмовников! – уточнил, усмехаясь целитель, с нежностью смотря на довольную Сурану. Ее радость от подарка грела не только его самолюбие, но отдавало какой-то теплой тяжестью в груди. Андр хотел сделать ее хоть чуточку счастливой, вырвать ее из плена бумажного и хозяйственного ада в который ей пришлось погрузиться после того, как она спасла Ферелден, да и прочий Тедас по хорошему счету. Такая вот награда ее ждала.

- Угораздило втюрится в эльфийскую девчонку, а, маже? – проворчал с усмешкой гном-кузнец с седоватой бородой, сплетенной в толстую косу и заправленную за пояс, чтобы не опалить, видимо, у горна. – На, держи свой заказ! Только посмей не завести с ней пару-тройку мелких оболтусов! Зря я что ли глаза ломал пока гравировку делал этих их закорючек!
Андерс покраснел как помидор, что было свойственно блондинам, быстро поблагодарил мастера и выскочил из мастерской, словно храмовник из борделя.

И когда Нерия поцеловала его, пусть немного неловко, потому что он, болван, даже не подумал, что она решить поблагодарить его так нежно, маг тут же вспомнил того гнома и его слова и снова стал пунцовым. А еще ей так шел беспечный счастливый смех, превращая строгого прошедшего многие испытания воина с грузом ответственности обратно в юную и прекрасную девушку. Мага всегда очаровывали эти краткие, словно лучи зимнего солнца над озером Каленхад в просвете серых облаков, превращения, когда Нерия опускала себя настоящую на волю.
- А?... Что?... – кажется, Андерс слишком увлекся мечтаниями, что не сразу понял, о чем спрашивает Нерия. – Ой… прости, я это приплел ради красного словца! – маг отмахнулся. – Просто… ребята сказали, что ты откажешь мне, что у тебя слишком много дел и тебе не до… праздника. А я решил рискнуть, - маг с улыбкой склонил голову.
Едва поняв, что все же ему не отказывают, Андерс подлетел к своему командору и вынул из-за отворота второй дополнительный подарок – изящная черно-красно-золотая маска, которая скрывала половину лица, при этом придавая лицу притягательную таинственность. Выбирать помогала Веланна, ругаясь почем зря на трату ее времени. Но торговцы ей делали скидку гораздо охотней. Возможно дело было в ее своеобразной манере одеваться, когда она не была обязана ходить в форме.
- Надеюсь, она подойдет к твоей одежде… - вот тут действительно смущаясь очень явно, Андерс протянул Нерии маску.
[nick]Андерс[/nick][status]кис-кис[/status][icon]https://sun9-24.userapi.com/c855628/v855628567/19cc80/uROmfnMQlPI.jpg[/icon]

Отредактировано Андерс (02-04-2020 15:23:13)

+1

10

[indent] Суране только и оставалось, что покачать головой, глядя на беззаботно улыбающегося целителя.
[indent] – Хорошо, – вздохнула она. Вроде ничего плохого не случилось, но на душе всё равно было тревожно. Похоже, она слишком волновалась за своих Стражей. Или за одного конкретного.
[indent] Не то чтобы для этого были особые причины…
[indent] – Рискнуть? Судя по уровню подготовки, ты был всецело уверен в своём успехе, – не сдержала усмешки эльфийка, протягивая руку за маской. Кольцо, до этого зажатое в ладони, скользнуло на один из пальцев и осталось там, словно бы так всегда и было. А Нерия чуть склонила голову на бок, разглядывая еще один дар. Изящная, красно-черно-золотая, очень красивая маска совершенно точно не подходила ни под её мантию (синюю, как и положено прошедшему Истязание магу Круга), ни под новенькую, недавно присланную из Андерфелса форму. Впрочем, идти в последней на праздник означало моментально разрушить инкогнито – не так уж и много Стражей было в Амарантайне, из них только двое были эльфийками и только одна рыжей.
[indent] Были у Сураны и платья. Теплые, из плотной дорогой ткани, самого удобного из возможных покроев – прямого, правильного серого, реже синего цвета. Сковывающие движения, необходимые для того, чтобы выглядеть «прилично» и «достойно».
[indent] Впрочем, Нерии еще повезло – занимайся обликом эрлессы Лелиана, и просто необходимостью носить платья эльфйка бы не отделалась.
[indent] Точно! Лелиана!
[indent] – Думаю, у меня найдется кое-что подходящее, – протянула Сурана, поднимая наконец взгляд. Неловко улыбнулась, не дожидаясь напоминания, подалась вперед, обнимая Андерса.
[indent] – Спасибо за маску! – на всякий случай объяснила Героиня мотив своего поступка – уж очень смущенным выглядел целитель, когда эту маску её протягивал. Снова решил, что не понравится? Понял, что промахнулся с цветом, задумавшись о совпадении только сейчас, увидев её в мантии? Еще что-то?
[indent] В этот раз тянуться с поцелуем Нерия не стала – не её это способ благодарности, очевидно. Да и объятия разомкнула достаточно быстро, решив, что стоит поспешить. Благо, идти далеко было не надо, всего лишь открыть небольшую дверь, ведущую из кабинета в маленькую смежную комнатку – раньше здесь стояли стеллажи и хранились учетные книги, теперь же ютились узкая кровать с сундуком. Сурана иногда оставалась здесь, если засиживалась с бумагами допоздна и не хотела терять время на дорогу сначала до Башни, а потом обратно до города. Тут же хранилась запасная одежда для различных поводов, сюда же отправился один из подарков неугомонной Лелианы.
[indent] Пришедшийся сейчас как нельзя кстати – Нерия достала из недр сундука платье. Закрытое, с прямой юбкой и корсажем – сшитое, очевидно, по любимому Её Величеством Анорой фасону, но в отличие от королевского не небесного с золотым цвета, а черного с красным. Очень похожего на оттенок на маске красным.
[indent] «Хм».
[indent] – Андерс, а остальных ты тоже на праздник сумел вытянуть? – не теряя времени Сурана расстегнула и стянула через голову мантию. Поёжилась от холода и тут же потянулась за платьем, надеясь, что не запутается в рукавах и не будет вынуждена звать на помощь целителя.
[indent] Справилась.
[indent] Большого зеркала в комнатушке не было, пришлось осматривать себя, крутя головой. И причесываться тоже вслепую – Нерия собиралась привычно убрать волосы в косу, но, чуть поколебавшись, заплела две и убрала в пучки. Если уж у неё платье как у королевы, то почему бы и не скопировать еще и прическу?
[indent] Красавицей, как Анора, ей не стать, но… Хоть немного симпатичнее чем обычно, возможно? К тому же на ней будет маска. Красивая и изящная.
[indent] – Я готова, – внезапно оробев, Сурана шагнула в кабинет. Медленно повернулась вокруг своей оси, замерла, выжидательно глядя на Андерса, – Нормально?
[indent] Героиня и сама толком не понимала о чём спрашивает: об общем впечатлении или о том, всё ли и везде ли она застегнула. Состояние было неприятным, поэтому Сурана и поспешила от него избавится – взяла Андерса за руку, потянула в сторону выхода.
[indent] – Поспешим? – и сама же уже у самой двери остановилась, – Только надо оставить записку констеблю. Странно, что он еще не появился...
[indent] Нерия нахмурилась – вряд ли Айдан задержался просто так. Что-то случилось?
[status]Я свои шрамы скрою тканью, колдовством[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/82492.jpg[/icon][sign]

You got that hometown smile
You got that look in your eyes
That says «Oh, every-thing will one day be alright»
And I'll do anything just to keep you by my side

[/sign][info]<a href="https://daever.rolka.me/viewtopic.php?id=58#p14332"> Командор Серых Стражей Ферелдена, тэйрна Гварена</a><br> эльф, мистический воитель, перевертыш[/info]

+1

11

- Ну как говорится – лучшая импровизация – это тщательно подготовленная импровизация, - теперь когда он был почти у цели, сбить Андерса с толку было просто невозможно. Немножко самодовольства проскакивало в каждом его движении, взгляде и улыбке.
- Кто-то собирался… Хоу, возможно, - проговорил он после кратких объятий, с неохотой выпуская тонкую талию Нерии и продолжая улыбаться. Увы, второго поцелуй не последовало, а ведь Андерс на него рассчитывать и слегка наклонился – но именно так, чтобы можно было сделать вид, что он ничего и не ждал. – Увидев ее, я подумал про твои волосы… - маг в тот момент много чего подумал и если бы не сопровождающая его злючка, которая вывели целителя из грез довольно болезненным тычком в бок своим словно железным пальцем.
- Но если бы я притащил тебе бы еще платье, боюсь, ты не была бы так благосклонна к моему приглашению… - Андерс деликатно повернулся спиной к двери комнатки, но так что бы иметь возможность продолжать беседу. – Веланна и так с трудом согласилась сходить со мной. И только потому, что опасалась, что один я попаду в беду, пошла. Прости, конечно, я очень благодарен тебе и в принципе Серым Стажам за то, что жив и на моем лбу не красуется клеймо, но постоянно носить эту форму выше моих сил. Она довольно удобная, гораздо практичней чем те, которые обязательны для ношения в Круге, и цветовая гамма приятна глазу, но… ты не можешь не отрицать, что некоторыми элементами она похожа на матрас.
Андерс еще много чего мог сказать, но тут Нерия вышла из комнаты, и целитель практически лишился своего, казалось, неисчерпаемого фонтана красноречия.
- Ты прекрасна! – воскликнул он, как только насмотрелся на точеную фигуру своего командора в платье богатого, но не лишенного изящность, покроя. Где-то он уже видел подобный крой, но почему-то он не задержался в его памяти. Что-то в тот момент увлекло его гораздо сильней. – Ты затмишь всех на прааазднике… - последнее целитель уже сообщал на ходу, увлекаемый ставшей вдруг такой нетерпеливой Сураной. – Не волнуйся! Я убедил его, что с воспалением воротникового нерва шутки плохи и ему стоит отлежаться до завтра как минимум. Дал ему укрепляющего зелья, не волнуйся, ничего страшного с ним не случиться. Ну уснуть не сможешь этой ночью. Пусть жену порадует! – открыл дверь, и теперь сам потянул девушку за собой.
- Поспешим! Хочу успеть к битве пирогов! - на ходу он улыбался Суране. Интерес Андерса к еде был известен всему братству. Сказывалось голодное детство и частые сидения на воде и хлебе в Круге за побеги. – Говорят, Рыжая Энн печет свой знаменитый карамельно-яблочный пирог невероятных размеров…Ты должна его попробовать! А потом танцы, что бы нигде пирог не отложился!
[nick]Андерс[/nick][status]кис-кис[/status][icon]https://sun9-24.userapi.com/c855628/v855628567/19cc80/uROmfnMQlPI.jpg[/icon]

Отредактировано Андерс (09-04-2020 17:43:00)

+1

12

[indent] От восхищенного восклицания Андерса сразу стало спокойнее и как-то даже… легче? Чего нельзя было сказать о выбранном способе перемещения: тащить за собой мага оказалось куда как проще, нежели следовать за ним – ноги у Сураны были гораздо короче, чем у целителя, и некоторое время Командор была сосредоточена исключительно на том, чтобы построиться под широкий шаг спутника и не растянуться на полу, случайно запнувшись (что было бы особенно обидно в такой ситуации и в таком платье). Поэтому и на новое откровение Стража Нерия отреагировала сначала растерянным:
[indent] – У Айдана нет жены... – и, лишь через пару мгновений осознав весь смысл сказанного, резко остановилась и заставила остановиться Андерса.
[indent] – То есть ты хочешь сказать, – вкрадчиво начала эльфийка, – что желая выиграть спор и вытащить меня на праздник, ввел в заблуждение и отстранил от работы констебля Амарантайна, внушив тому, что он болен?
[indent] Наверное, не смотри Сурана на своего Стража снизу вверх и не продолжай держать его за руку, она выглядела бы более строго и представительно. Но приходилось обходиться тем, что есть. И тихим укоризненным:
[indent] – Андерс… – впрочем, что-то подсказывало Нерии, что за свою жизнь, проведенную в Круге, целитель выслушал множество разных обвинений и нравоучений как от старших и Первых чародеев, так и от Рыцарей-командоров. И ни жизненный опыт, ни авторитет, ни превосходство в магической и физической силе, ни рост так и не помогли ни одному из них убедить мага следовать правилам. Или хотя бы прекратить попытки сбежать. Сколько их в итоге было? Семь?
[indent] «Жаль только скверна – не храмовник, от неё так просто не сбежишь».
[indent] – Пожалуйста, не делай так больше, – куда мягче, чем собиралась, попросила Командор, прежде чем возобновить движение по коридору. О том, не позволяет ли она своим Стражам (или отдельно взятому Стражу) слишком много, а также о том, как извиниться перед Айданом Сурана решила подумать завтра.
[indent] – Битва пирогов? Ты про конкурс на лучший пирог? Тогда нам на рыночную площадь. В восточном углу вроде должны быть установлены столы. И, чтоб ты знал, друг мой, потолстеть тебе не грозит, съешь ты хоть десяток пирогов…
[indent] Улицы за замковыми стенами встретили Стражей веселым гомоном, доносящейся со всех сторон музыкой и смехом. Нерия ненадолго даже замерла, оглушенная шумом и количеством красок. Казалось, весь эрлинг сегодня съехался в Амарантайн, чтобы отпраздновать Сатиналию. Хотя, может, так и было на самом деле?
[indent] Так или иначе, людей было много. Слишком много для непривыкшей у подобному эльфийке.
[indent] «На праздновании окончания Мора было больше», – напомнила себе, призывая к порядку, Командор. Вот только в Денериме она приветствовала людей, стоя на крыльце дворца, а не протискивалась сквозь толпу.
[indent] «Возьми себя в руки, Страж! Это всего лишь люди!», – новый приказ смущенному и дезориентированному сознанию прозвучал голосом Логейна. И это почему-то помогло – Нерия, до этого практически не дышавшая, сделала глубокий вдох, чуть виновато улыбнулась Андерсу, чью ладонь крепко сжимала всё это время, наверняка причиняя боль и спросила, перекрикивая шум толпы:
[indent] – Как пробираться будем? Напрямую или обходить? – хватку на несчастной ладони целителя Сурана ослабила, но саму руку не отпустила – не хватало еще потеряться в этой толчее. Она своих Стражей, конечно, на расстоянии квартала или даже двух почувствует, но приятного всё равно будет мало.
[indent] Кстати о Стражах.
[indent] – Если я отказалась, а ты здесь, – озадаченная новой мыслью, Сурана, до этого шедшая наравне с Андерсом, на несколько мгновений замедлила шаг,– Огрен наверняка уже давно в «Короне и льве», а Сигрун собиралась на представление антивнаских фокусников, то… кто судит конкурс? – явно же попросили кого-то из Стражей, известных своим аппетитом и являющихся героями города. Но вот кто попал в цепкие лапы организаторов, и, главное, кого надо спасать? Стража? Конкурс? Пирог?
[indent] – Андерс… Кажется, нам надо бежать…

[status]Я свои шрамы скрою тканью, колдовством[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/82492.jpg[/icon][sign]

You got that hometown smile
You got that look in your eyes
That says «Oh, every-thing will one day be alright»
And I'll do anything just to keep you by my side

[/sign][info]<a href="https://daever.rolka.me/viewtopic.php?id=58#p14332"> Командор Серых Стражей Ферелдена, тэйрна Гварена</a><br> эльф, мистический воитель, перевертыш[/info]

+1

13

— Нет жены? Бедняга! – Андерс тоже не сразу понял, почему Нерия сделала акцент на том, каким образом он освободил ее от необходимости до вечера заваливаться еще большим количеством рутины. Это же не спасение пациента, когда счет идет на минуты, не нападение порождений тьмы или каких других врагов, не решение вопросом жизни и смерти, просто банальные хозяйственные вопросы, которые могут подождать и до завтра.
— Если бы его проблемы, с которыми он шел к тебе были необычайно важными и отложение их решений грозило обернуться полной катастрофой для ордена, города, всего Тедаса, думаешь, такой ответственный человек ушел бы спокойно отлеживаться с болячкой, которая его даже не беспокоила? – Андерс остановился, глядя на своего командора совершенно невинным взглядом, полностью уверенный в своей правоте. Он же практически ничего не нарушил и опасность никому не грозит.
— Хорошо, не буду! – легко дал обещание и снова потянул командора за собой. Скорее всего, мысли о празднике, мысли о том, что он утянет Нерию в танец, мысли о ее довольной улыбке и о том, что она действительно очень красивая, когда сняла доспехи и это суровое выражение с лица, прямо тут же выбили из памяти целителя обещание хорошо себя вести.
Сколько на своем веку он таких давал? Не сосчитать! – И это не было спором! Я немного преувеличил!
Не дав опомниться, целитель поспешил увлечь командора дальше и наконец вывести на улицу. Вечерний воздух Амарантайна наполняли запахи костров, разнообразных специй и выпечки, цветов, духов и прочих ароматов праздника.
— Конечно, напрямую! – воскликнул Андерс и крепко держал узкую ладонь Сураны в своей, ведь в такой безумного скоплении народа они потеряют друг друга на раз, принялся локтями активно распихивать толпу. Благо рост ему позволял быть прекрасным тараном.
— Куда прешь! Совсем стыд потерял! – порой раздавалось позади. Но Андерс, громко выкрикивающий извинения, с курса не сбивался.
— Прошу прощения! Да, дайте же пройти Серым Стражам! Государственное дело! Пропустите целителя! Тедас в опасности! Осторожно, заразный больной! – и тому подобные реплики, особенно когда их бессовестно кричали прямо в ухо, заставляли гуляк не слишком поспешно, но пропускать Андерса и Нерию. Так что они довольно быстро оказались на рыночной площади, но тут плотность собравшихся была гораздо плотнее.
- Посмотри! Кажется, наши худшие опасения подтвердились! Хоу и Справедливость! – Андерс и Нерия сумели прижаться к стене одного из домов, что обрамляли площадь по кругу. А потом Андерс подхватил легкую как перышко Нерию под бедра и усадил себе на плечо. – Держись крепче! - такой маневр маг мог провернуть, только прижимаясь к стене, да и не на очень долгое время, но, поднявшись над толпой, Сурана глотнет свежего воздуха и немного придет в себя. Пусть Андерса и считали легкомысленным и немного эгоцентричным, но он все же не мог не заметить, что в большом скоплении народа его командору становится не по себе. – Посмотри, как нам можно прорваться к пирогу, то есть к Стражам.
Даже с другого конца площади было хорошо видно, насколько кислое выражение лица было у Натаниэля и пугающе бесстрастное у его товарища по несчастью.
- Мне кажется, Справедливость услышав про необходимость честно и справедливо рассудить совсем не подумал, что речь может идти про еду! – Андерс хихикнул, посматривая на Нерию снизу вверх совершенно счастливыми глазами. Такие же были у него, когда он прижимал к груди подаренный теплый комочек рыжего пуха. – А Хоу решил, что нельзя отпускать духа одного. Правильно решил так то…
[nick]Андерс[/nick][status]кис-кис[/status][icon]https://sun9-24.userapi.com/c855628/v855628567/19cc80/uROmfnMQlPI.jpg[/icon]

+1

14

[indent] Какие все же догадливые и проницательные в Амарантайне жили люди – с первого же взгляда (хотя скорее тычка) понимали, что Андерс стыд потерял давно и совсем. Вместе, кстати, с совестью. Да и от приличий сохранил не так уж и много. Хорошо хоть чувство юмора и доброта оставались на месте – Нерии совсем не хотелось представлять, что было бы, лишись целитель своего внутреннего тепла и такого заразительного для остальных веселья.
[indent] А вот немного такта Андерсу не помешало бы – эльфийка некоторое время всерьез раздумывала, не полагается ли ей обидеться на «заразного больного». Но потом, вспомнив о свойствах собственной крови, а также об участи, и обижаться не стала. На правду же не обижаются, верно?
[indent] Так что Нерии только и оставалось, что молча следовать за Стражем, иногда, во время его особо громких выкриков, нервно прижимая уши, да всё крепче стискивая теплую ладонь.
[indent] Сурана смогла уловить слабый отзвук чужого оскверненного сознания, когда они уже были совсем рядом с рыночной площадью – что поделать, ей было далеко в подобных делах до опытных Стражей даже несмотря на остановленный Мор. И уж точно по одному лишь ощущению магессе не дано было определить, кто из Ордена сейчас находится на другой стороне площади. А воспользоваться Создателем дарованным зрением Нерии мешали чужие спины, перекрывающие весь обзор.
[indent] А вот у высокого Андерса такой проблемы не было.
[indent] – И ничего не худшие! Вот если бы здесь была Веланна… – договорить, поведав о пылающей площади и гоняющимися за организаторами столами, Сурана не успела – её положение в пространстве неожиданно поменялось, эльфийка только и смогла что громко охнуть, да раскинуть в сторону руки, балансируя.
[indent] – За что?! – несколько нервно поинтересовалась Командор, действительно не понимавшее, за что тут хвататься. Хорошо еще окружающие были слишком заняты собой и праздником, чтобы обращать внимания на странную парочку у одной из стен. К сожалению, того же нельзя было сказать о других Стражах.
[indent] Конечно, Натаниэль их заметил. Как разбойник, он обладал улучшенной способностью чувствовать скверну, а как лучник – отличным зрением. Стоило ли удивляться, что как только Нерия подняла голову, она столкнулась с Хоу взглядом? Выражение лица при этом у него было… непроницаемое. Командор поставила бы пару золотых, что сейчас его мысли блуждают между «Создатель, за что?» и «Мои друзья – идиоты». И всё что Нерия могла, так это виновато улыбнуться и осторожно, чтобы не свалиться, помахать лучнику. А потом показать на себя и на него, пытаясь таким образом передать, что они уже идут на помощь.
[indent] К её удивлению, Нат качнул головой… отказываясь?
[indent] – Кажется, он не хочет, чтобы мы его спасали… – растерянно сообщила Сурана целителю, – А путь сейчас посмотрю.
[indent] Она вытянула шею, честно вглядываясь в пеструю толпу. По всему выходило, что если у них сейчас же не найдется бронто или кунари, идти им лучше всего в обход. И, пользуясь всеобщей суматохой, проскальзывать мимо организаторов, чтобы оказаться в первых рядах у пирога.
[indent] – Или друг наш Справедливость решил, что еда – это очень, очень важно. И… учитывая, что он общается с нами, я даже не могу его за это винить, – рассмеялась в ответ Страж. Уж чего скрывать, поесть Стражи любили. Особенно в первое время после Посвящения, свидетелем чего дух как раз и стал.
[indent] Нерии следовало бы продолжить высматривать путь. Или уже слезть с плеча Андерса. А вместо этого она просто молча улыбалась, словно зачарованная глядя в теплые карие глаза.
[indent] – Да, Нат молодец, – чуть растерянно согласилась она, осторожно убирая светлую выбившуюся из хвоста целителя прядку. Ей было хорошо. На окраине этого людского моря, в тени стены чьего-то дома, далеко от земли и чужого внимания, Суране было хорошо.
[indent] Но не было спокойно. И дело было не в пристальном взгляде лучника, то и дело скользящем по ней. Не в неустойчивом положении. И даже почти не в потере контроля над ситуацией (напрямую связанной с положением). А в том, как ощущалась чужая рука на бедре – горячей, почти обжигающей. Так не должно было быть и не могло – плотная ткань платья, уличный холод – все было этому помехой. Но оно ощущалось. И тепло от этого ощущения распространялось выше, заставляя желать… всякого.
[indent] И не то чтобы это чувство было Нерии так уж незнакомо. Просто здесь, рядом с этими карими глазами и теплой улыбкой оно казалось крайне неуместным. Вот так смотреть друг на друга, касаться волос, улыбаться, даже сидеть на его плече было вполне себе нормально. И хорошо. Допустимо. А вот всякое хотеть непотребное – нет.
[indent] А её прошлая реакция на его комплимент? Ужас!
[indent] «Кажется, мне пора вспомнить советы Зеврана. И наведаться в бордель. Или знать решает эти вопросы как-то иначе?»,– Сурана не знала. Но по крайней мере это было хоть сколько-нибудь похоже на план, а наличие плана её всегда успокаивало. Впрочем, перед тем задавать вопросы, следовало выполнить уже данные обещания – добраться до пирога и, видимо, всё-таки потанцевать.
[indent] Хотя, было у Командора подозрение, что в танцах она окажется беспомощней Справедливости, пытающегося судить конкурс пирогов.
[indent] – Ну, – голос прозвучал хрипло, и Нерия откашлялась, прежде чем продолжить. – Судя по всему, нам придется все-таки идти в обход. Выдвигаемся?
[indent] Пытаясь еще больше отвлечься от неловкости, эльфийка протянула руку и почесала целителя за ухом, как прежде чесала Ланселапа. Уж этот жест точно должен выглядеть как шутливо-дружеский, и напомнить прежде всего ей самой, что Андерс – это Андерс. Весельчак, балагур и друг. И нечего даже думать в отношении него про всякие там горячие ладони и прочую ерунду. [status]Я свои шрамы скрою тканью, колдовством[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/82492.jpg[/icon][sign]

You got that hometown smile
You got that look in your eyes
That says «Oh, every-thing will one day be alright»
And I'll do anything just to keep you by my side

[/sign][info]<a href="https://daever.rolka.me/viewtopic.php?id=58#p14332"> Командор Серых Стражей Ферелдена, тэйрна Гварена</a><br> эльф, мистический воитель, перевертыш[/info]

+1

15

Если бы самого Андерса спросили про потерянный стыд и совесть, он бы ответил, разумеется, что и их у него отняли гадкие храмовники. Увы, сейчас послушать про тяготы его периодического пребывания в Круге соглашался только Справедливость, но с чувством юмора у него было так себе. А целитель любил, что бы над его шутками смеялись.
Остальные Стражи смеялись. И даже Натаниэль хмыкал, а Веланна одобрительно дергала уголком рта.
- Он слишком горды, что бы признаться в том, что ничего не смыслит в праздниках, пирогах и справедливых судействах. Так что у Справедливости все же есть небольшое преимущество, - Андерс улыбался до ушей, чувствуя себя так легко и счастливо, словно ничто в этом мире не тяготело над ним. Он умел откидывать проблемы и радоваться настоящему моменту. А сейчас он наблюдал как угрюмый Хоу, который порой был не слишком ласков с настырным и болтливым целителем стоит с глупой рожей посреди ликующей толпы и чувствует себя явно не в свой тарелке, а рядом с ним, точнее на нем, девушка не только спасшая его жизнь, но и согревающая каждый день ее своим теплом и наполнящая смыслом каждый вздох, который совершал Андерс. В любом смысле. Как бы порой не было в ордене Стражей, маг порой думал, что сбежал бы давно, если бы не командор.
- Но еда – это действительно очень важно, - протянул он словно переживал и даже обижался за то, что командор столь шутливо относится к такому серьезному предмету. Целитель, особенно когда занимался своими непосредственными обязанностями, был постоянно голоден. И куда в его тощее долговязое тело умещалась все припасы, до которых мог дотянуться, никто так и не понимал. Магия! – Да, нам надо поспешить, а то от пирога нам останутся только крошки да посуду облизать. И я еще рассчитывал на грушевый эль. Мягкий и медовый… Так кричали зазывалы…
Взгляд Андерса словно попал в плен глаз Нерии. Не хотелось прерывать контакт, не хотелось прощаться с теплом ее бедра у щеки, по ладонью. И нет, он не планировал полапать своего командора и воспользовался поводом, он только лишь… Он зажмурился точно как сэр Ланцелап, балдея от дурашливой ласки, где-то внутри себя понимая, что признанием испортит все волшебство их дружбы и сложившегося доверия. Понимая и ощущая тянущуюся пустоту. Словно его изнутри прижгли клеймом с солнечным диском.
- Держись, я сейчас тебя опущу… - пробормотал он, страхуя Нерия за талию, опуская на землю. И только чуть дольше чем следовало не убирал руки.
Смилуйся, Андрасте! Не дай ему наделать глупостей, которые он затевал, уговаривая Сурану пойти с ним на празднество!
- Вот тут очень надежная стенка! – он снова протянул ей руку, боясь потерять командора в толпе. – И нам красиво по ней размажут, если начнутся волнения из-за судилища. Ох, не верю я в дипломатические способности этих двоих.
Болтая как обычно, Андерс пытался скрыть… да все что нужно было скрывать скрывал. И сиськи Андрасте, если он все равно не чувствовал себя словно начавший бродит эль – прозрачно, чуточку пьяно и с пузырьками, весело бегущими вверх, к небу и солнцу.
- Осторожнее! – он ловко протискивался в узком пространстве между спинами и стенами домов, порой отталкивая особенно крупных и веселых гуляющих, умудряясь продолжать вести разговор с Нерией. – Мне кажется, что в нашей компании по сути самый разборчивый должен быть Хоу – аристократ же! В Круге будешь разборчивым – останешься голодной. Про тебя и Веланну, уж прости, вообще говорить нечего. Я долгое время думал, что эльфы такие стройные потому что питаются только корешками и солнечным светом. Вообще, всему тому почтенному сброду, что называются Стражами просто дай пожрать и побольше, а уж тонкий вкус настоящего домашнего пирога может оценить только тот, что едал его с самого детства. И я ни на кого не намекаю! – он довольно рассмеялся, отдавил кому-то ногу, ругнулся, и наконец вытащил их обоих к самому помосту.
- Эй, Хоу! Справедливость! – закричал он, призывно махая рукой, привлекая внимания обоих. Хотя, скорее всего их товарищи наблюдали за их героическим прохождением сквозь людское бурное море. – Не сожрите весь пирог! Я слежу за тобой, Хоу! Справедливость, будь другом, припаси нам кусок побольше! Мне с горбушкой!
[icon]https://a.radikal.ru/a33/2011/be/181357350d34.jpg[/icon][status]кис-кис[/status]

Отредактировано Андерс (28-11-2020 20:04:00)

+1

16

[indent] В ответ на версию Андерса, Нерия лишь хмыкнула: она-то знала, что Нат ещё как смыслит во всякого рода празднествах и шалостях, а также может быть раздолбаем почище самого целителя. В отличие от некоторых, она не оказывалась храпящей под столом после первого десятка кружек эля и успевала насладиться рассказами подвыпивших друзей.
[indent] Или не насладиться - всё-таки у каждого из её Стражей за плечами было много бед и потерь. Командору хотелось бы верить, что грядущее будет к ним добрее. Ну и сама она не собиралась сидеть, сложа руки.
[indent] И пусть глобальными задачами навроде избавления от скверны пока получалось не очень, Нерия верила, что однажды решение найдётся. А до тех пор старалась всячески компенсировать сложности пребывания в ордене иными радостями жизни. Благо внешний мир был богат на всякие интересности и развлечения.
[indent] - Думаешь, мы успеем? Если этого же зазывалу слышал Огрен... - дальше озвучивать очевидное Сурана не стала. Андерсу оставалось надеяться, что гном прельститься чем-нибудь покрепче. Если же нет...
[indent] Всё-таки они были похожи - кот и его владелец. Ланселап тоже жмурился, когда его чесали за ухом. Правда он ещё и мурчал. С другой стороны, замурчи сейчас Андрес, и Нерия вряд ли смогла не рассмеяться и не свалиться с плеча.
[indent] С которого её уже, к счастью (и лишь немного к сожалению) снимали. В этот раз предупредив как следует, так что обошлось без испуганных охов с её стороны. Нерия лишь судорожно вздохнула, и, подавшись чуть назад, прижалась к чужой спине. Да так и замерла, слушая заполошный стук своего и размеренный чужого сердца и чувствуя, как становится жарко щекам.
[indent] Это было так странно. Так неправильно и восхитительно одновременно. И Нерия могла бы стоять так долго, очень долго. Возможно в какой-то момент она даже решилась бы запрокинуть голову и заглянуть в тёплые янтарные глаза... Но Андерс, о милый простодушный Андерс, понятия не имевший, какие чувства обуревают его командора, убрал руки с её талии, чтобы тут же протянуть ладонь и потянуть её сквозь толпу, туда где его ждал пирог.
[indent] - Ты несправедлив, - привычная роль защитника позволила отвлечься от произошедшего и не думать о собственных чувствах. Щёки, правда, всё ещё алели, но вряд ли целитель будет так пристально к ней присматриваться. Да и всегда можно всё списать на мороз.
[indent] - Нат умеет быть дипломатичным. Когда хочет. И куда лучше нас понимает местных. И просчитывает риски, - Сурана вспомнила обстоятельства их знакомства и поправилась. - Ну почти.
[indent] Но куда лучше разговора от неуместных мыслей избавляла толпа. Множество людей и эльфов, высоких, громогласных, невнимательных. Практически людское море, способное захлестнуть зазевавшегося с головой, поглотить и никогда больше не выпустить.
[indent] От таких стало совсем уж неуютно, и Нерия против воли вцепилась в руку целителя мёртвой хваткой, наверняка причиняя боль.
[indent] А ещё некстати вспомнились рассказы о том, что такая вот толчеях удобнее всего действовать наёмным убийцам. Не пафосным Воронам - тем надо представиться и покрасоваться, а тут попробуй красиво стань, да перекричи всех - а тем, кто попроще. Кому достаточно просто ударить жертву кинжалом и раствориться среди чужих фигур.
[indent] Стоило ли удивляться, что услышав окрик «Осторожнее!» эльфийка и вовсе подпрыгнула и принялась судорожно озираться, сжав в свободной руке острую только что наколдованную ледышку. Но опасности не было - Андерс просто отгонял очередного горожанина с их пути.
[indent] - Смею заметить, что я росла в том же Круге, что и ты. И кормили нас одинаково, - хмыкнула Сурана, стараясь взять себя в руки и надеясь, что целитель не заметила, как она сначала сплела, а потом развеяла заклинание, - Так что может это мне впору удивляться, что ты так вымахал?
[indent] На самом деле, рост у Андерса был средний. Для человека. Но для мелкой Сураны все люди казались высокими. Да и надо было что-то ответить на эти его «корешки».
[indent] - О, так я могу сказать Марте, что ей больше нет нужды спрашивать вас каждую неделю о том, что ей стоит приготовить? - дородная и громкоголосая повариха, в случае необходимости способная перекричать даже Гаревела, после осады Башни прониклась особой любовью к Стражам, и старалась побаловать каждого из них особым блюдом хотя бы раз в неделю. Сурана, считавшая, что её подчинённые такого вполне заслуживают, активно это поддерживала. Варэлу, ещё до его отставки, оставалось только вздыхать, составляя списки закупок, пришедший же на его место Гаревел и вовсе воспринял подобный порядок вещей как должное.
[indent] У помоста было совсем уж многолюдно, но близость Ната и Справедливости хоть немного успокаивала эльфийку. Она даже сумела улыбнуться, а не усмехнуться, как во все прошлые разы:
[indent] - Зря ты так. Сейчас Справедливость прочтёт тебе лекцию о недопустимости использования дружеских связей, и будет совершенно прав. Кстати... - обескураженная появлением целителя, смущённая из-за подарка и собственных чувств, а потом напуганная толпой, Нерия только сейчас задалась логичным в общем-то вопросом. И, не найдя ответа самостоятельно, задала его тому, кто всё это и затеял:
[indent] - Андерс, а зачем мы вообще охотимся за этим пирогом? Да ещё и пытаясь воспользоваться помощью Ната и Справедливости? Мы же можем завтра же заказать такой же только для нас? [status]Я свои шрамы скрою тканью, колдовством[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/82492.jpg[/icon][sign]

You got that hometown smile
You got that look in your eyes
That says «Oh, every-thing will one day be alright»
And I'll do anything just to keep you by my side

[/sign]

+1

17

Когда он держал ее в руках, казалось, что именно так и правильно.
Он не замечал угловатого подростка, с которым наверняка сталкивался в коридорах или в библиотеке, не понимая особо эльфийский это мальчик или эльфийская девочка. Благо их мантии (тюремные робы!) сравнивали не только возраст, но и пол магов, особенно когда этим маги – эльфы, не достигшие совершеннолетия. Она, скорее всего, была в толпе учеников, которые видели, как его очередной раз притаскивали в Круг, демонстрируя, что от храмовников не скрыться, каким бы могуществом ты не обладал. А он видел ее в столовой или же они сталкивались на занятиях у Ирвинга.
Но тогда ему никто не был нужен. Никто не заполнял ту дыру в его сердце, что образовалась, когда его вырывали из руки сопротивляющейся матери. Когда он увидел, как отец смотрит на то, как его сына заковывают в кандалы. Отец смотрел с облегчением.
Тогда мальчишкой, он остро понял, что такому как он не будет места в этом мире. Мир отторгает его за его дар, за его проклятие. За то, что он одним взглядом может сжечь дотла хоть сарай, хоть человека. Даже если при этом он может и спасти чью-то жизнь. И страха и ненависти не будет донца до самой его смерти.
Но она, маленькая хрупкая девушка, которую он даже не замечал, пришла и подарила ему надежду и дом. Подумаешь, Скверна в крови, подумаешь, короткая жизнь, разве это может быть хуже страха в глазах отца, разве это может быть хуже клейма на лбу?
Но человеческая, да и эльфийская и гномья, природа такова, что никто, разве какие-нибудь святые отшельники, не довольствуется тем, что у него уже есть.
В Круге нельзя было привязываться ни к кому. Он нарушил этот неписанный закон и поплатился за это. Но сейчас…
Сейчас держать Сурану в руках было так правильно, пусть она тысячу раз его командир. И отпускать ее было, словно отрывать бинт от подсохшей раны. Но решиться признаться ей в своих чувствах Андерс все никак не мог.
По этому нужно было вернутся с небес на землю и просто наслаждаться тем, что у него уже есть. Как бы все существо Андерса не противилось этому, требуя рискнуть.
- Хм… Мы точно про одного и тоже же Натаниеэля говорим? – толпа уже как-то сообразила, что на пути этого долговязого блондина лучше не стоять и расступалась почти без понукания. – Может у него есть добрый брат-близнец? Ладно, он аристократ, но его лицо вряд ли кому-то внушить доверие! Ему повезло, что у Справедливости такая располагающая внешность!
Как бы не хотела Сурана скрыть от Андерса свою паранойю и свою магию у нее получилось плоховато. Он не подал виду, но принялся работать локтем и голосом еще активнее и вытащил их к более свободному месту у сцены. Тут были стражники, которые как-то сдерживали толпу и при небольшой помощи Хоу, подавшего им знак, что этих двух не надо оттеснять назад, оба мага могли вздохнуть спокойной.
- Мы маги и так притеснены в этом мире и Джасс будет просто счастлив немного скрасить наше беспросветное существование и восстановить справедливость пусть и самую чуточку. Справедливость – пирогами – это точно по мне! А ты разве пробиралась ночами на кухню, что бы раздобыть что-нибудь повкусней? Я – да! Протестовал против несправедливости, объедал храмовников!
Андерс снисходительно посмотрел на своего командора. Обнял ее за плечи, дополнительно защищая от толпы.
- Но это будет уже совсем другой пирог, монна Сурана! – подражая интонации сенешаля на официальном приеме протянул Андерс. - Не праздничный, не тот, которого жаждет вся эта площадь! Просто вкусный пирог, но не самый большой испеченный для именно этого дня! Но если ты все равно закажи его для нас! – бездонная бездна, что служила желудком целителю, была просто в восторге от подобного предложения. – Но этот мы просто обязаны попробовать! Справедливость! – он замахал рукой, напоминая другу о себе. – Но если ты хочешь, можем уйти! – суд пирогов начался и от возгласов и рукоплесканий стало очень трудно докричаться. – На другой стороне площади должна быть площадка для танцев! – чтобы Нерия его услышала, Андерсу пришлось говорить, почти касаясь губами ее уха.
Справедливость не подвел и под неодобрительный свист, на который ему было ровным счетом все равно, передал сверток с пирогом Андерсу, наклонившись над помостом под таким углом, на который не способен даже гибкий акробат.
- Спасибо, друг! - Андерс успел благодарно хлопнуть Справедливость по руке. - Вытащи Хоу живым потом, а то она... - он указал пирогом на Сурану. - ... расстроится!
[icon]https://a.radikal.ru/a33/2011/be/181357350d34.jpg[/icon]

+1

18

[indent] Нерия отстранилась и очень выразительно оглядела Андерса с ног до головы, ненадолго задержав взгляд на его ухе. В новенькой изумрудной мантии, мягких сапогах и с задорно поблескивающей золотой серёжкой конкретно этот маг выглядел крайне притеснённым.
[indent] - Нет, я никогда не протестовала против несправедливости в Круге. Кроме... одного раза, - эльфийка на мгновение погрустнела, вспомнив, как это всё это было и чем закончилось. А потом, тряхнув головой, покаялась, - А вот на кухню пару раз пробиралась, да...
[indent] Аргументы целителя Нерия выслушала со всем возможным вниманием, но проникнуться ими так и не сумела. По её опыту, размер никак не влиял на вкус пирога (наоборот, у нескольких маленьких пирогов было преимущество в виде большей площади поджаристой корочки), а обладание вещью, которой жаждало множество людей, и вовсе ни к чему кроме проблем не приводило.
[indent] - Мне всё ещё кажется это дурной затеей... - вздохнула она, но препятствовать общению Андерса и Справедливости не стала. Хотя могла бы - достаточно было бы всего пары слов, чтобы дух отказался потворствовать капризам целителя и сделал бы всё правильно. Вот только это самое «правильно» не стоило потерянной радости Андерса. И этих тёплых рук на её плечах тоже не стоило...
[indent] «Паршаара! Сурана, хватит!»
[indent] А Андерс, о милый наивный Андерс, ничуть не помогал. Нерия усилием воли заставила себя остаться на месте, только напряглась ещё сильнее - того и гляди, зазвенит, как натянутая стрела - да дёрнула ухом, которого коснулось тёплое дыхание целителя.
[indent] - Бери уже свой пирог, - как-то совсем беспомощно выдохнула Сурана. О том, что читалось во взгляде как раз обернувшегося на них Хоу она постаралась не задумываться.
[indent] - Слушайся Ната, Справедливость! Он понимает в традициях этого праздника больше, чем ты! - поспешила эльфийка вмешаться в разговор, пока целитель не насоветовал их другу чего-нибудь совсем уж не того. Дух уже ориентировался в недремлющем мире куда лучше, чем в начале их знакомства, но казусы всё ещё случались. И Нерия предпочла бы, чтобы они оставались в стенах Башни. Ей итак удалось различить среди осуждающего свиста несколько испуганных вскриков, когда Справедливость передавал пирог - видимо для некоторых зрителей из неместных стало открытием, что один из судей не совсем человек.
[indent] «Не обернулось бы проблемами».
[indent] Кстати о проблемах. Нерия повернулась к Андерсу и не особо скрывая ехидство заговорила:
[indent] - Итак, пирог у тебя. Как и ненависть по крайней мере четверти площади. Что дальше? [status]Я свои шрамы скрою тканью, колдовством[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/82492.jpg[/icon][sign]

You got that hometown smile
You got that look in your eyes
That says «Oh, every-thing will one day be alright»
And I'll do anything just to keep you by my side

[/sign]

+1

19

[icon]https://a.radikal.ru/a33/2011/be/181357350d34.jpg[/icon]
Андерс успел поулыбаться Натаниэлю, вызвав у того еще один приступ закатывания глаз, успел оттолкнуть слишком напирающего здоровяка, который, как многие другие, как успела заметить Нерия, были несколько возмущены самоуправством судей, успел полюбоваться на острое ушко самой Нерии, успел сунуть свой длинный нос в аромат пирога и едва слышно блаженно замурчать. И еще он успел пожалеть, что с ним нет его лекарской сумки, в которую прекрасно помещались не только целебные травы и флаконы с зельями, но так же можно было удобно спрятать пирог.
- Дальше – нужно найти укромное месте, слопать этот пирог, а потом найти там где танцуют и вызвать зависть у оставшихся трех четвертей. Тем, что я танцую с тобой, а они нет! – добавил он, чтобы Нерия поняла его правильно. – Идем, пока нас и правда не растерзали эти обжоры. Как будто пирогов не видели! – деланно возмущенно воскликнул он, раздвигая плечом народные массы. Одной рукой он держал добычу, а другой нашарил руку Нерии и крепко обхватил, чтобы толпа не могла их разделить. Вот и получалось, что обычно Андерс шел за своим командором, а сейчас он выводил ее из окружения.
Укромным местом лавку у входа в магазин охотничьих принадлежностей было сложно назвать, но все места за столами были уже заняты. Двум же серым стражам приходилось перекусывать и в более суровых условиях.
- Держи! – Андерс поделился с командором пирогом так, что ей достался от самый поджаристый край. Целитель предпочитал куски с начинкой, но знал, что любит Нерия. По меркам Андерса, они были знакомы почти что вечность, и, порой, ему казалось, что он знает стража-командора целиком и полностью, но она все равно умудрялась преподносить ему сюрпризы. В основном приятные, вроде этого вечера, когда она позволила себя похитить и провести время наедине только с одном своим Стражем. И пусть это «наедине» было немного условным, но разве гуляющей толпе было дело до парочки, одной из многих, кто делит пирог, смеется и болтает – что же еще нужно делать на празднике? На них нет формы, что сразу притягивало взгляды, уважительные и заинтересованные. Ощущения свободы, пусть и временной, но зачем об этом думать, пьянило и Андерс улыбался своим мыслям, улыбался Нерии и готов был улыбаться каждому мгновению их личного праздника беззаботности.
- Так ты была все же не такой послушной, пока жила в Круге? – Андерс снова ударился в воспоминания. – Кухня была лучшим местом! Я до сих пор помню, как объелся сладкого омлета, а потом еще нашел домашнее вино. Я думал, что лопну на самом деле! Еле добрался до своей кровати! Даже давал себе зарок, что завяжу с чревоугодием, но…через неделю был день рождения Ирвинга, а я знал, что повара приготовят для него пирог с брусникой… Ну ты догадываешься, что я снова чуть не умер перед самым днем празднования, - Андерс болтал и погладывал на Нерию. – Какая ты красивая, когда не думаешь, о всеобщем благе и прочем чем тебя загружает Айдан! – целитель порой совсем не контролировал свой язык, но любой бы не удержался на его месте – без доспехов, без груза ответственности, без необходимости держать суровое выражение на юном девичем лице, чтобы всякие банны и лорды, а так же собственные Стражи не забывали на что способна маленькая хрупкая эльфийка, Нерия была просто неотразима. – Мне нужно срочно пригласить тебя на танец! Иначе… какой-нибудь архидемон или тейрн свалится нам на голову и пиши пропало!

+1

20

[indent] - Ааандерс, - то ли протянула, то ли простонала Нерия в ответ на слова целителя, - Справедливости на тебя нет...
[indent] Несмотря на укоризненный тон, в руку мужчины эльфийка вцепилась достаточно крепко, пусть и контролируя силу - сломать ему случайно что-нибудь не хотелось. Как и не хотелось оказаться посреди бурлящей толпы в одиночку. И что все в таких столпотворениях находят?
[indent] Укромное местечко у магазина охотничьих принадлежностей стало настоящим спасением для изрядно нервничающей Сураны. Она аккуратно, чтобы не испортить платье, присела на чуть покосившуюся лавку, расправила юбку и тут же получила свою долю пирога. Пах он просто превосходно, а ещё доставшийся её кусочек оказался с великолепной поджаристой корочкой.
[indent] - Спасибо! - с улыбкой поблагодарила эльфийка, прежде чем осторожно откусить кусочек. Что ж, на вкус пирог оказался настолько же хорош, как и на вид, и на некоторое время Суране стало не до разговоров. 
[indent] А вот Андерс, похоже, мог и есть и болтать одновременно. И как только умудрялся?
[indent] - Подожди-ка... Это было... четыре года назад? - Нерия даже жевать перестала и с подозрением уставилась на целителя, - Тот случай с брусничным пирогом. И нет! Я не наведалась на кухню после тебя и не обнаружила пустые миски. Я приходила по другим поводам.. Например за яблочным пирогом, когда Шанти сумела всё-таки выполнить задание по стихийке. Или за булочками, когда Йованн сдал зачёт... да по чему угодно, на самом деле.
[indent] Вспоминать старого друга было уже не больно, лишь самую чуточку грустно. Но это была светлая грусть. Такая же, какую она испытывала, каждый раз, когда думала о Круге и о тех, кто там остался.
[indent] С мягкой улыбкой Сурана замолчала, вспоминая родные стены и лица. А потом тряхнула головой, прогоняя мысли и надкусила пирог. Когда-нибудь... Когда-нибудь она найдёт способ и вернётся туда, вернётся домой. А пока будет узнавать мир и наслаждаться тем, что есть.
[indent] Андерс же, не питавший к Кругу столь тёплых чувств, продолжал жевать и болтать чуть ли не одновременно. И, Создатель, лучше бы он только жевал!
[indent] Нерия, как раз жевавшая, поперхнулась и закашлялась. А потом подняла покрасневшее (из-за кашля, только из-за кашля!) лицо и хрипло переспросила:
[indent] - Что? - не то чтобы она никогда не слышала комплиментов в свой адрес...Даже если не вспоминать романтические отношения (а вспоминать не стоило!), чего стоил один только Зевран со всем своим красноречием. Просто именно от Андерса и именно сейчас она ничего подобного не ожидала. И это второй раз за вечер...
[indent] - У тебя там с чем пирог? - всё ещё чуть сдавленно поинтересовалась эльфийка, привычно пытаясь увести разговор в наиболее безопасную плоскость - шуточную.
[status]Я свои шрамы скрою тканью, колдовством[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/82492.jpg[/icon][sign]

You got that hometown smile
You got that look in your eyes
That says «Oh, every-thing will one day be alright»
And I'll do anything just to keep you by my side

[/sign]

+1

21

- Так это ты стащила те булочки?! – Андерс в возмущении потыкал в сторону Нерии своим куском пирога. – А меня опять обвинили и даже слушать не стали! И драить полы в коридоре заставили всю неделю! А ты знаешь, как я ненавижу ручной труд! Они, увы, тоже знали…
Андерс умудрился, жуя, скорчить такую несчастную мордашку, что даже самое жестокое сердце не могло не дрогнуть.
- Как с чем? – целитель сначала не понял вопроса. – Как и у тебя же… с яблоком и корицей..
В пироге было очень много корицы. И она была не только в начинке, но и сверху. Андерсу так очень нравилось, но, когда он откусил слишком азартно, тонко помолотая корица попала ему в нос. Так что, прежде чем достойно ответить на вопрос Нерии, целитель от души чихнул. Момент, в который все могло случиться – непоправимое, но желанное, был упущен. Ну кто сможет принять в серьез слова мужчины, который сначала подвергается сомнению в здравости рассудка, а потом еще чихает, перемазывая свой длинный нос в мягкой яблочной начинке? А может быть Сурана, проницательная, идущая на шаг впереди всех, просто догадалась, что за намерения ее Страж все никак не может обозначить.
Может и не надо?
Может и не стоит?
Им еще много лет никуда друг от друга не деться. Возможно, до самой смерти.
Он не хотел ее терять. Не хотел, чтобы вот такие мгновение стали больше невозможны. Но ее улыбка переворачивала все внутри него. Только однажды, так давно, словно в другой жизни, с ним было такое. Мир словно расцветал яркими красками, оживал и сам воздух казался сладким, когда Андерс едва слышал ее голос. Он был счастлив, когда знал, что она вернулась и он снова увидит ее вечером за общим столом.
Но любой человек, будь он трижды святой аскет, всегда хочет большего. А Андерс святым точно не был!
- Так что все-таки с танцами? Не увиливай от ответа, Нерия Сурана! – он весьма настойчиво протянул командору руку. – Джига или сарабанда?
[icon]https://cdn.discordapp.com/attachments/799371653955452940/829080466089836585/2021_04_061.jpg[/icon][nick]Андерс[/nick][status]пироги и поцелуи[/status]

Отредактировано Андерс (07-04-2021 19:08:56)

+1

22

Жестоким сердце Нерии вовсе не было. Вот только эльфийка слишком хорошо успела узнать андерсову натуру. И слишком хорошо умела контролировать себя. Поэтому вместо того чтобы раскаяться, она фыркнула:
- Это за брусничный пирог. Мне, как личной ученице, достался бы кусочек, если бы кто-то не умял всё накануне.
Сейчас вспоминать подобное было смешно, а тогда это было настоящей бедой. Даже трагедией - ведь она обещала сберечь половину своей порции для Йована, который нравился ей уже тогда. Хотя вряд ли бы маленький кусочек брусничного пирога смог бы помочь другу увидеть в ней девушку. Там и целого пирога было бы мало. Разве что такого, как у Андерса. Хотя тут вряд ли в выпечке было дело...
- Да уж, с корицей... - Сурана и не пыталась удержаться от смеха, глядя на ошарашенного целителя. С ней, к счастью, такой неприятности не случилось. И во избежание Нерия поспешила доесть свою порцию. А потом, всё ещё посмеиваясь, эльфийка извлекла из рукава платок и, вместо того чтобы просто отдать его, сама вытерла целителю кончик носа.
- Дай угадаю, в Круге о твоих протестах тоже по носу узнавали? - не удержалась она от подколки, - Или ты, как истинный революционер, оставлял послания на стенах, чтобы храмовники знали, кого бояться?
Андерсов чих разрушил возникшую было неловкость (впрочем, Нерия не исключала, что неловко в этой ситуации было только ей). И с одной стороны эльфийка чувствовала облегчение - их разговор сразу же вернулся в прежнее дружеско-шутливое русло. Но с другой... С другой Сурана ощущала некое... разочарование? Словно бы она упустила что-то очень важное и, что страшнее, желанное.
«Соберись, Сурана! Ты его Командор. И вообще Командор. И не в его вкусе», - мысли свернули куда-то явно не туда, и эльфийка на мгновение досадливо сморщила нос, недовольная самой собой. Может и правда в пироге что-то было? Или в воздухе?
«Или это свойство праздника как такового», - тогда ей стоит держаться от таких сборищ как можно дальше. И стоит начать прямо сейчас.
Потому что если добавить к произошедшему ещё и танец...
- Андерс, я не танцую. Я... - Сурана запнулась, а потом со вздохом призналась, - Не умею. Совсем. Так что тебе придётся найти другую партнёршу. Всё равно Нат сейчас занят и не увидит.
«А я вернусь в замок, к делам. Так будет правильно».[status]Я свои шрамы скрою тканью, колдовством[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/82492.jpg[/icon][sign]

You got that hometown smile
You got that look in your eyes
That says «Oh, every-thing will one day be alright»
And I'll do anything just to keep you by my side

[/sign]

+2

23

[nick]Андерс[/nick][status]пироги и поцелуи[/status][icon]https://cdn.discordapp.com/attachments/799371653955452940/829080466089836585/2021_04_061.jpg[/icon]
- Ну допустим, весь пирог я съесть не смог…- Андерс поежился вспоминая как плохо было ему тогда. - Но объесть Ирвинга было для меня делом чести - он не пускал меня домой и был заодно с очень злыми храмовниками, - тут он скорчил потешную рожицу, что бы Сурана не принимала его слова всерьез. Про Первого Чародея, не про храмовников.
- Если бы я узнал… позволил себе узнать тебя раньше, как бы повернулась наша судьба?... – протянул он задумчиво, но все же он не мог позволить себе долго философствовать. В конце концов, вот она, Нерия, сидит перед ним, смеется, пахнет яблоком и корицей, трет его нос своим платком, видимо, не замечая, как дергается кадык на шее Андерса, как слегка краснеют его щеки, выдавая правду о том, что не весь стыд он где-то потерял.
- Я оставлял послания в учебниках… ну и на стене, да, когда сидел в одиночке, - Андерс пожал плечами, совершенно не сожалея и не печалясь о прошлых невзгодах. – Уверен, мои рисунки развлекли тех, кому пришлось там посидеть после меня. Храмовников там, увы, не запирали. Думаю, у них были свои казематы для провинившихся. На стенах коридоров кровью писать не решился – пришлось бы своей, а тут обвинение еще в малефикарстве и снова камера… Нет, это точно не мое!
Андерс продолжил бы болтать, уже поднимаясь и отряхивая крошки и корицу со своей новой мантии, но тут Сурана решила его огорошить.
- Как это? В моей деревне часто на праздниках танцевали, так что трудно было… - в эльфинаже ведь тоже были танцы? Андерс на мгновение нахмурился, но потом снова заулыбался. – Ничего страшного! Никаких заумных пируэтов – это народные танцы, не для ублажения глаз каких-нибудь королей. Я научу тебя в момент! Нужно только веселится и все! Ну пойдем же! Пожалуйста! – он снова протягивает ей руку и в голосе его мольба, а в глазах пляшут демонята. – И Нат тут вообще не причем… - Андерс, словно устыдившись, опускает глаза, но Нерия слишком хорошо знает его, чтобы поверить ему. – Я все выдумал! Про спор. Хоу никогда бы не стал со мной спорить, тем более что касалось бы тебя!
Он снова поднимает взгляд теплых медовых глаз и в них легко читается почти что отчаяние. И это не притворство!
- Я все бы отдал за танец с тобой! Сэра Ланцелапа - нет, но все остальное точно! Без всяких дурацких споров и прочего… Нерия!
Нужно было просто признаться себе уже в конце концов, ничего ему не нужно было - ни праздник, ни пирог, ни веселье и ни танцы. Ему нужна была она! Его спасительница, его Командор, та что никогда не позволит себе быть ближе с одним из Стражей больше чем с другими. Но это не мешало жаждать ее, как он жаждал свободы, находясь в Круге. И пойдет на все ради Нерии, как шел ради обретения свободы.

Отредактировано Андерс (10-04-2021 13:28:31)

+2

24

Нерия усмехнулась и покачала головой. Тогда, годы назад, она была очень зла на шутника-Андерса. Теперь же это всё казалось детскими проказами - больше милыми, чем опасными.
Оставалось надеяться, что целитель с тех пор тоже вырос, и не будет больше пытаться объесть храмовников. По крайней мере бывших, перешедших в Стражи.
- Мы бы несколько раз громко поругались, а потом решили бы, что другой не стоит нашего внимания? - предположила Сурана. Вряд ли главный смутьян Круга и лучшая ученица могли бы поладить. Да и разница в возрасте дала бы о себе знать - скорее всего Андерс обозвал бы её «мелкотнёй» и ушёл пытаться переубедить кого постарше. Да и сама Нерия, будучи в Круге, была слишком занята учёбой, Йванном и помощью младшим, чтобы пытаться наставить на путь истинный кого-то, с кем не справился даже Ирвинг.
Хотя может и попыталась бы.
- А потом случился бы Мор... И Дункан, - прежней ненависти при упоминании имени прошлого Командора в голосе эльфийке не прозвучало, но неприязнь всё ещё чувствовала. Получив тот же статус, Нерия смогла понять Дункана. Но не простить.
- Это то, с котом? - почти не сомневаясь в правдивости своей догадки предположила Сурана. С губ чуть не сорвалось «взял бы мел», но Нерия вовремя остановилось - теперь Андерс находился под её командованием, и эльфийке вовсе не хотелось однажды обнаружить в коридоре на стене противоцерковные лозунги. Пусть и написанные мелом.
В ответ на вопрос целителя Сурана только и могла, что насмешливо улыбнуться, скрывая за этим неуверенность - эльфийка терпеть не могла показывать собственную несостоятельность в чём-либо. Как Героине и Командору ей надлежало выглядеть в чужих глазах если не идеальной, то хотя бы достойной.
Судя по заговорам - не получалось, но Нерия старалась. И любое напоминание, что она чего-то не умеет (даже если это всего лишь танцы), не доставляло ей удовольствия.
- Вот так это.
Фраза про ублажение королей заставила Нерию хмыкнуть - зная короля, вряд ли его взор усладил бы хоть какой-нибудь танец в её исполнении. Хоть придворный, хоть из тех, что предлагал Андерс. Не подошёл бы даже тот, что продавали в борделях. Разве что танец смерти мог бы прийтись Его Величеству по вкусу. При условии, что партнёром Нерии стал бы Логейн.
Андерс, несмотря на её насмешки и хмыканье, сдаваться не спешил. Наоборот, смотрел на неё жалобными глазами (до ужаса напоминая в этот момент сэра Ланселапа, выпрашивающего курочку) и даже «каялся». Не то чтобы Нерия хоть на мгновение поверила в то, что Нат действительно мог быть замешан в подобном....
В общем, целитель откровенно Сураной манипулировал. Манипулировал безбожно. И Нерия прекрасно это понимала.
- Это очень, очень плохой план, - предупредила эльфийка. Не столько целителя, сколько себя, - И это очень плохо кончится.
Предупредила, но всё-таки протянула в ответ руку, сдаваясь в плен тёплых карих глаз.

[status]Я свои шрамы скрою тканью, колдовством[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/82492.jpg[/icon][sign]

You got that hometown smile
You got that look in your eyes
That says «Oh, every-thing will one day be alright»
And I'll do anything just to keep you by my side

[/sign]

+2

25

- Если бы мы действительно несколько раз громко поругались, так что бы вся Башня от подвала до крыши слышала, то вряд ли потом решили бы что не стоим внимания. Уж я бы точно не решил, - Андерс лукаво улыбнулся. – Жить спокойно бы не мог, чтобы еще и еще отстоять свою точку зрения. Тем более любимой ученице Ирвинга. Я ведь тогда не очень понимал, что кого-то все устраивало и это меня бы жутко зацепило. А потом… - Андерс тихонько засмеялся, не обидно и не над Нерией, скорее над собой, - а потом бы я увидел твою улыбку и пропал. И не только улыбку – твою смелость и твою силу.
Улыбка Нерии снилась ему по ночам. Андерсу улыбались многие – симпатичному, заботливому, веселому и по доброму лукавому целителю легко было очаровать даже тех, кто не очень доверял магам. Даже Веланна почти оттаяла и была расположена к нему. По своему, но все же. А уж некоторые пациенты, которыми он оброс довольно быстро, не смотря на то, что в его обязанности входило лечение только Серых Стражей, откровенно приглашали Андерса прийти на ужин и остаться на завтрак. Целитель не был ханжой и не принимал целибат, но так ни разу и не согласился.
- Мор все равно бы случился…- Андерс аж вздрогнул словно от внезапного попыва ледяного ветра, вспоминая мерзость Глубинных Троп и вонь горящих Порождений Тьмы. Хотя именно горящими он их и предпочитал. – Зато если бы не Мор… - Андерс посмотрел в глаза Нерии, а потом словно бы небрежно пожал плечами, - мой лоб бы украшало чудесное солнышко.
Про Дункана он ничего не знал более того, что говорила Нерия. А говорила она мало и чаще всего плохо скрывая неприязнь. Андерс знал, что этот Страж так же как и Нерия самого Андерса призвал и вытащил из цепких лап храмовников. Разница была только в том, что было потом. Вполне вероятно, что на месте Нерии Андерс бы тоже не очень был расположен к Дункану.
- Угу, с котом. Я горжусь этим рисунком! – Андерс дурашливо задрал нос и тут же рассмеялся. – Рисовать на стенах в коридорах не хватало времени – кто-то обязательно взял бы за шиворот и испортил всю работу.
Оптимизма и веры в свою неотразимую обаятельность в Андерсе было хоть отбавляй, но на какой-то миг он чуть не усомнился в своих силах. Так что когда Нерия протянула ему свою маленькую ладошку, он едва удержался от победного вопля.
- Нерия, это же просто танцы! Не бой с архидемоном! – целитель нежно сжал пальчики своего Командора и потянул ее в сторону площади, откуда во всю можно было слышать грохот каблуков по камням мостовой, почти заглушавший музыкантов. – Если тебе не понравится, только скажи и я уведу тебя отсюда.
Музыканты заиграли новую мелодию.
- Это турдион. Это очень легко! Просто повторяй за остальными!
Танцующие поделились на хороводы по шесть человек. Андерс встал так, чтобы каждый раз, когда хоровод распадался на три пары, ловить руку Нерии и кружится вместе с ней.
- У тебя прекрасно получается! – говорил он на ухо, когда танец снова соединял их. – Ты грациозней всех! Нерия, ты великолепна!
Когда музыка затихла, пары так и остались держать друг друга за руки. Музыка снова грянула, но Андерс было не в силах выпустить ладонь Сураны. Мыслительный процесс вообще покинул голову целителя. Он притянул Нерию за руку и сам шагнул навстречу. Свободной рукой он уверенно обнял Командора за талию и, наклонившись, нежно коснулся ее губ поцелуем.
Он хотел это сделать и сделал это. И будь, что будет!
Вокруг них вовсю отплясывали сальтареллу, но Андерс не слышал ничего кроме бешено бьющегося сердца.

[nick]Андерс[/nick][status]пироги и поцелуи[/status][icon]https://cdn.discordapp.com/attachments/799371653955452940/829080466089836585/2021_04_061.jpg[/icon]

Отредактировано Андерс (06-06-2021 21:12:00)

+1

26

Видит Создатель, Нерия бы предпочла бы бой с архидемоном, возможно даже с парочкой всем этим шагам, взмахам и пируэтам. Во-первых (и в главных) архидемона полагалось убить. И если ты в процессе оттоптал ему лапы - так этой ящерице и надо. Во-вторых, всех приспешников архидемона тоже полагалось уничтожить. И сами они сражались или бежали, а не стояли в сторонке, сверля осуждающими взглядами. В-третьих, сражаться Сурана как раз умела. А вот танцевать - нет.
В брошенном на Андерса взгляде ясно читалось, что эльфийке уже не нравится. И всё же она промолчала и покорно встала туда, куда сказал целитель.
Следовать его указанием оказалось... сложно. Нет, звучало-то всё действительно просто - повторяй за остальными и всё. Вот только танец заключался в том, что ты должен действовать одновременно с этими «остальными».
Нерия куда-то шла, с кем-то менялась местами, снова шла, но в этот раз куда-то не туда. Нет, в движениях танца точно была система - эльфийка смогла понять это, когда движения начали повторяться. Но для того чтобы понять, что за чем идёт, ей требовалось время. А до тех пор Сурана чувствовала себя щепкой в бурлящем людском море. И единственным островком спокойствия в нём был Андерс. Нет, целитель тоже её куда-то вёл и кружил, но он был её Стражем. Её Андерсом. И за него можно было уцепиться и просто позволить вести, доверившись надёжным рукам.
Ещё бы эти руки раз за разом не толкали её обратно в хоровод! Серьёзно, Нерия готова была простить сейчас за это всё угодно - и разгильдяйство, и шуточки над Веланной, и насмешки над формой. О, она даже не стала бы сердиться из-за явных подначек про грацию и великолепие. Только бы Андерс её не отпускал.
И в какой-то момент он действительно не отпустил. Сурана уже более-менее понявшая рисунок танца, шагнула было назад, в ненавистный хоровод, но целитель вовремя притянул её обратно. Ещё и обнял, видимо ради надёжности, заставив итак быстро стучащее сердце эльфийки биться совсем уж заполошно.
- Андерс, я... - Нерия не успела договорить. Оказавшийся внезапно слишком низко (а значит, и слишком близко) целитель коснулся её губ. Сурана, не ожидавшая ничего подобного, замерла ошарашенная. Впрочем, если с танцами у неё не было ни опыта, ни желания, то с поцелуями всё оказалась как раз наоборот. И эльфийка, опомнившись, потянулась вверх и постаралась принять в поцелуе самое деятельное участие.
То ли имеющегося опыта было недостаточно, то ли Нерия не успела ещё отдышаться после танца, но воздух очень быстро закончился, вынуждая эльфийку отстраниться. И замереть, вглядываясь в тёплые карии глаза. Пытаясь понять - это что сейчас такое было? И, главное, что теперь с этим делать?
Срочно объясниться в чувствах? Но Нерия в своих-то не была уверена, что тут говорить об андерсовых...
Сделать вид, что ничего особого не произошло и продолжить развлекаться? Но было же! Кроме того, они всё ещё стояли среди танцующих пар, а к такому виду веселья Сурана точно готова не была.
Сбежать, оставив целителя в одиночестве? А потом сделать вид, что ничего не было? Но было же. Конечно, вряд ли это значит для него столько же, сколько для неё... Хотя Нерия сама толком не понимала, а сколько это значит для неё.... Зато этот вариант точно исключал танцы.
Сурана понимала, что в голове у неё - полнейший сумбур, но сделать ничего не могла. Она сама не понимала, чего хочет. Зато точно знала, чего не хочет.
- К архидемону танцы, - постановила эльфийка. Нахмурилась, пытаясь понять, как всё-таки действовать дальше. А потом встала на носочки и, сжав ворот Андерса, потянула мужчину вниз. И в этот раз сама впилась в его губы.
Ведь если не поняла, можно просто повторить, верно?
Может быть со второго раза станет понятнее.

[status]Я свои шрамы скрою тканью, колдовством[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/82492.jpg[/icon][sign]

You got that hometown smile
You got that look in your eyes
That says «Oh, every-thing will one day be alright»
And I'll do anything just to keep you by my side

[/sign]

+1

27

Неужели в эльфинаже никогда не танцевали? Андерс искренне недоумевал, чего такого ужасного в танце - это весело и красиво. И Нерия была красивой и грациозной на самом деле. Только излишняя сосредоточенность на лице выдавало ее неуверенность. Именно по этому, целитель каждый раз когда она оказывалась в его руках, подбадривал своего Командора, несмотря на скепсис в ее прекрасных глазах.
И как было не очароваться ее упорностью и решительностью и не поддаться своим чувствам. Правда в тот момент, Андерс предпочел не думать о том, что может случится, если Нерии не придется по вкусу дерзость ее подчиненного. Но Андерса ждал приятный сюрприз. По крайней мере идея с поцелуем пришлась Суране по душе.
- Надеюсь… - прошептал целитель между поцелуями, - ты не используешь это как возможность покончить с танцами?... Не используешь в серьез!
Трусики Андрасте! Нерия не просто не дала ему в челюсть, не отшила, больно ужалив словом, как она умеет и практикует, она сама, без принуждения, нытья и выспрашивания с его сторону, втянула его в новый поцелуй. Активно, страстно, головокружительно.
Андерс с удовольствием позволил Суране вести – она хочет его целовать, она его не отвергает, у него есть все шансы! Пальцы целителя коснулись края маски ласкающим движением. Он хотел бы сорвать ее, но сдерживался. Не здесь и не сейчас. И настал его черед разорвать поцелуй. Не выпуская тонкой талии Командора, он с привычной наглостью растолкал толпу наблюдающую за танцем и за их импровизацией. Они быстро выбрались из скопления народа под надежную защиту выступа стены одной из тех сложносочиненных домов, чтоо помнят оккупацию Орлея.
Сердце Андерса билась все-таки же бешено, но это не сказывалось на его красноречии. Теперь, когда им никто и ничто не мешало, нужно было объясниться. И не отрывая взгляда от самых прекрасных глаз во всем Тедасе, Андерс начал свою речь.
- Я в тебя влюблен с самой нашей первой встречи. Ну, может быть я был слегка шокирован тем, что мне пришлось пить самый настоящий яд из крови омерзительных порождений, который убил ту другую хорошенькую эльфийку, но все же это позволило быть рядом с тобой, - Андерс и улыбался и был при этом совершенно серьезен и грустен и даже тих, особенно для того, кто только что творил всякую веселую дичь с пирогами, танцами, спорами.  - Я не знаю, что мне делать со всем этим, но… Мне кажется, что я тоже для тебя что-то значу. Я надеюсь на это всем сердцем! - Андерс прижал узкую ладонь Сураны к своей щеке. Только однажды его сердце замирало так же как сейчас, но то было в прошлом которое нельзя было вернуть. А сейчас рядом с ним была та, ради которой он был готов умереть. Спасти ее от гарлока, прикрыв своим телом. Ну он даже представлял себе такой исход. И прежде чем испустить последний вздох он бы признался ей в любви. Увы, гарлоки закончились, прежде чем целителю представился шанс на героическое спасение, а мирная жизнь Стражей лишала его возможности защитить собой Нерию, если только он сенешаля, когда тот тащил с собой разнообразные управленческие проблемы. Вот если бы он был гарлоком… или хотя бы зараженным волком…
- Я знаю, что ты скажешь, что мы не должны… ты мой Командор и не имеешь право кого-то выделять, но… - зашептал целитель с нарастающим отчаянием. Как объяснить Суране так, чтобы она поняла, что для него все это очень серьезно и это не дружеская помощь на одну ночь или что-то в этом роде. Они больше не в Круге и игры в любовь закончились. Они просто могут любить друг друга. С обязательствами друг перед другом, верно и предано, быть рядом, засыпать и просыпаться в одной постели. – Что нам терять? Смерть для нас неотвратима! Подумаешь! Мне страшнее смерти знать, что я ничто для тебя! Нерия…

[nick]Андерс[/nick][status]пироги и поцелуи[/status][icon]https://cdn.discordapp.com/attachments/799371653955452940/829080466089836585/2021_04_061.jpg[/icon]

+1

28

И что Нерия могла ответить? Даже если бы не пыталась восстановить дыхание между поцелуями, а мысли её не были заняты тем, что теперь со всем этим делать? Уж точно не правду о своём замысле. Сработавшем, между прочим, замысле!
Правда было у Сураны ощущение, что спасаясь от мелкого затруднения, она со всего маха влетела в очень большие проблемы....
Очень, очень большие проблемы...
Серьёзно, она была готова к тому, что Андерс, вытащив их из толпы, вернётся к поцелуям. Почти готова к тому, что маг утащит её в ближайшую подворотню и примется задирать ей юбку — пусть она и не занималась ничем таким в Круге, но была наслышана о том, как это происходит у остальных. Вот только это же был Андерс. И, конечно, ему нужно было поговорить.
— Андерс, я... — попыталась прервать целителя Сурана, чувствуя как кровь отливает от её лица, а сердце сжимается от боли. Влюблён. Надо же. Какие знакомые слова... Вот только Нерия слишком хорошо помнила, что они несут за собой.
Влюблённость, любовь... Это было прекрасно. Но не для такой, как она.
— Ты прав... — наконец сумела эльфийка вставить хоть пару слов в эмоциональную речь мага. И пусть взгляд его глаз рвал её сердце на части, продолжила, — Я твой Командор, и мы не должны...
Конечно, дело было вовсе не в том, что ей не пристало выделять кого-то из отряда. А в том, что она этого кого-то не выделит. Да, она будет целоваться с ним украдкой и делить палатку, может быть даже говорить о любви и строить планы на совместное будущее, но в решающий момент... В решающий момент она поступит так, как посчитает нужным и правильным. И вновь останется одна.
Лучше даже не начинать. А раз переступила черту, немедленно всё прекратить.
— Прости, Андерс, — выдохнула эльфийка, глядя целителю прямо в глаза. Высвободила ладонь и устремилась в сторону замка.
Работа. Работа должна помочь ей забыться.
Очень, очень много работы.

[status]Я свои шрамы скрою тканью, колдовством[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/65/51/7/82492.jpg[/icon][sign]

You got that hometown smile
You got that look in your eyes
That says «Oh, every-thing will one day be alright»
And I'll do anything just to keep you by my side

[/sign]

+1


Вы здесь » Dragon Age: the ever after » Минувшее » [1-е умбралиса 9:31] Цветы и руины торжества


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно